MANNSCHAFTEN

Herren

Kapitän: Philipp Jürgenmeier, Marvin Schröder

Leonard Mahnke, Marco Niehaus, David Wendisch, Noah Grimm, Lucas Martin, Johann Ahrens, Philipp von Kistowsky, Marc-Ferdinand Wolber, Patrick Folkert, Hannes Koch, Jannes Wahl, Christoph Kattner, Adrian Reidel, Jan Janecki und Leon Schütt

Herren AK 30

Kapitän: Jörn Bohlmann

Oliver Fischer, Arne Sellmer, Frank Baberg, Manfred Voss, Frank Soetebier, Stefan Ottrand

1. & 2. Herren AK 50

Kapitän: Bernhard Ehlert

Ralf Behnke, Rüdiger Loricke, Ulf Jähncke, Frank Martin, Bernhard Ehlert, Arne Sellmer, Frank Soetebier, Andreas Grabarz, Klaus Diener, Oliver Fischer, Marc Herbert, Jan Brettschneider, Ingmar Dietzold, Tom Oliver Baumgart (von links nach rechts)

GVNB MM im GC Wissmannshof, 30.06.2019

In Liga 1 wurde mit dem 3. Platz, hinter Seriensieger GK Braunschweig und Burgdorfer GC, eine kleine Sensation erreicht !

Für das Team waren im Einsatz:

Matthias Meyer, Oliver Baumgart, Matthias Cammann, Jörg Brackebusch, Andreas Grabarz, Klaus Diener und Kapitän Bernhard Ehlert.

DMM im GC Schloss Meisdorf, 25.08.2019

In der Oberliga musste sich das Team mit einem sehr achtbaren 4. Platz hinter Berliner GC MotzenerSee, GC Langenhagen und GC Gleidingen begnügen. Der Klassenerhalt wurde somit souverän gesichert.

Für das Team waren im Einsatz:

Matthias Meyer, Matthias Cammann, Ingmar Dietzold, Oliver Fischer, Marc Herbert, Andreas Grabarz, Klaus Diener und Kapitän Bernhard Ehlert.

Herren AK 65

 Kapitän: Lucas Keute

Pierre-Jean Böhler, Bernhard Ehlert, Hanz-Joachim Tietz, Jan Brand, Lucas Keute, Johann Somfleth, Martin Lewerenz, Gerhard Ziehlke (von links nach rechts).

Nicht auf dem Bild: Dieter Blesch und Thom Hauk

  • 2019: Unser Team hat die Saison als Vizemeister der zweiten Liga in der Seniorenliga Nord abgeschlossen.
  • 2020: In der neuen Saison haben wir uns beim GVNB angemeldet und suchen hier eine neue Herausforderung.

Herren AK 70+

 Kapitän: Horst Koffmane

Von links: Günther Witte, Norbert Stuber, Heiko Erichsen, Hartmut Suhr, Horst Koffmane, Karl-Heinz Monzka, Karl-Heinz Eddelbüttel, Günther Dankers

Nicht auf dem Bild: Wolfgang Hagendorff

  • GVNB
  • 2018: Spielmodus sieht in dieser Staffel keinen Auf- oder Abstieg vor
  • Tagessieger erhält 6 Flaschen Rotwein;-)
  • Bedauerlicherweise fehlte den 70+ Herren häufig nur ein Spiel zum Tagessieg

Damen

Kapitän: Nicole Woschetzky

Obere Reihe: Laura Lorenzen, Andrea Wenzel, Kerstin Sandkamp, Ina Kruschke, Daniela Östlind und Susanne Schröder
Untere Reihe: Becky Baberg, Ana Wagner, Andrea Pütz, Ulrike Manke, Anja Lühmann und Nicole Woschetzky
  • Wurde dieses Jahr neu gegründet
  • Die Ligasaison ist aufgrund von Corona ins Wasser gefallen, so dass in 2020 nur Training und interne Turniere stattfinden

1. Damen AK 30

Kapitän: Dorothee Behme

Dr. Kirsten Geyer, Ranka Vasovic, Vanessa Damm, Bettina Wobbe, Kerstin Bauschke, Dorothee Behme, Marietta Gocke, Andrea Pütz, Petra Brand, Frauke Heidmann (v.l.n.r.)

Seit 17 Jahren (2003-2020) in der Damen-Mannschaft von Green Eagle Golf Courses: Dr. Kirsten Geyer, Marietta Gocke, Frauke Heitmann und Dorothee Behme.

WIR GRATULIEREN, sagen ganz herzlich DANKESCHÖN und wünschen weiterhin viel ERFOLG!!!“

  • 2019: in Liga 2 GVNB Nord gespielt und nach 5 Turnieren den 1. Platz belegt und somit aufgestiegen in Liga 1.
  • 2020: GVNB Nord Liga gemeinsam mit Club zur Vahr I, Achimer Golfclub, Thülsfelder Thalsperre und Bremer Schweiz

2. Damen AK 30

Kapitän: Kerstin Sandkamp

Kerstin Sandkamp, Anette Kantereit, Brigitte Jürgenmeier, Sigrun von Loßberg, Christina Bender, Gisela Marie Gust, Susanne Schröder, Birgit Kregler, Andrea Vellguth, Marlies Flügge, Ulrike Manke.

Auf dem Foto fehlen: Ina Kruschke und unsere Neuzugänge Dagmar Halbeck sowie Jette Schultz-Süchting.

  • GVNB
  • 2018: Die 2. Mannschaft von Green Eagle hat es mit ganzen 2 Schlägen Vorsprung gerade noch so geschafft von der 4. Liga in die 3. Liga aufzusteigen
  • 2019: von 5 Spieltagen waren die Damen an 4 Spieltagen immer auf dem 1. Platz und konnten somit in die 2. Liga Nord aufsteigen. Gespielt wurde in und gegen Wümme I, Bad Zwischenahn, Sittensen I und Soltau. In Bad Zwischenahn konnten sich Birgit Kregler und Christina Bender im HCP sogar verbessern, in Sittensen hat sich Christina Bender ein weiteres Mal im HCP verbessern können und in Green Eagle konnte sich Kerstin Sandkamp im HCP verbessern.
    Die Vorbereitungen für die Saison 2020 werden am letzten Märzwochenende in Wiesmoor, Golfclub Ostfriesland stattfinden. Dort hat die Mannschaft schon viele schöne Stunden verbracht.

Damen AK 50

Kapitän: Dorothee Behme

Dr. Kirsten Geyer, Kerstin Bauschke, Ranka Vasovic, Andrea Pütz, Frauke Heitmann, Dorothee Behme, Marietta Gocke (von links nach rechts).

  • 2019: Ein Teil der Damenmannschaft spielte in diesem Jahr in Vechta in der Gruppe 2 Nord und durch Platz 1 von 9 teilnehmenden Mannschaften ist der Aufstieg in Gruppe 1 Nord gelungen. Außerdem haben sich die Damen dadurch gleichzeitig als beste Mannschaft für die DGV AK 50 Oberliga qualifiziert.
  • 2020: GVNB AK50 Gruppe 1 UND zusätzlich DGV AK 50 Oberliga

Seniorinnen

Kapitän: Andrea Pütz

Birgit Böhm, Ines Navarra, Gabi Renk, Annette Hauffe-Schenk, mittig vorne Traute Kurth, Christa Harms, Andrea Pütz, Marlis Wegner, Jutta Gehl, Jutta Kothe (von links nach rechts).
  • GVNB
  • Zu 2019: Aufstieg in die Klasse 3c

Jugendmannschaft

Lucas Martin, Noah Grimm, Tim Fischer, Becky Baberg, Tom Baberg, Marius Raffeck, Cassian Raffeck, Julius Gellermann, Trainer: Andrew Elliot (von links nach rechts)
  • GVNB
  • 2018: spielte die Jugend in der Junior League 3
  • Zu 2019: Aufstieg in die Junior League 2

Jugend

Seit Frühjahr 2017 wurden einige Optimierungen in der Jugendarbeit vorgenommen und eine kontinuierliche Weiterentwicklung ist unser gemeinsamer Fokus!

Durch das neue System der regelmäßig stattfindenden, vorgabewirksamen Jugendturniere und den daraus resultierenden Hcp-Verbesserungen im Jugendbereich, sowie durch einige spielstarke Neuzugänge, war es in 2018 erstmalig möglich eine Green Eagle-Jugendmannschaft aufzustellen.

Diese konnten die Junior League 3, Niedersachsen mit 4 von 4 Turnieren gewinnen und steigen somit 2019 in die Junior League 2 auf.

Wir danken den Trainern Felix Staudt, Andrew Elliot, Ferdinand Lohff sowie den Jugendwarten Marvin Schröder und Andrea Vellguth!!!